Badoo PHP Meetup #3: производительность

Мы обожаем PHP, вкладываемся в его развитие и развитие сообщества вокруг него. 21 сентября приглашаем на третий Badoo PHP Meetup.

ИТ и интернет 16+

В этот раз в качестве общей темы встречи выбрали производительность PHP-кода и PHP-бекенда в целом. Для нас эта область важна т.к., с одной стороны, у нас большая инфраструктура на PHP, и вопрос производительности — это вопрос экономии денег.  С другой — нам важно предоставлять пользователям сервис высокого качества, поэтому бекенд должен отвечать достаточно быстро, ведь от этого зависит активность пользователей и их впечатления от сервиса.

На митапе хотим обсудить, как решают подобные вопросы в разных компаниях, а именно: как следить за производительностью, профилировать и локализовывать проблемы, когда и что стоит оптимизировать и как это делать.

Регистрация по ссылке, ССЫЛКА Начало в 12:00, гостей встречаем с 11:00. 

Программа

Александр Малащицкий, ведущий разработчик команды «Платформа» (Superjob)

"Систематизация оптимизации"

Александр поделится опытом покрытия метриками нагруженного приложения и развития системного подхода в поиске проблемных мест и их оптимизации.

Основные тезисы:

  • Чем плоха оптимизация без метрик, и почему Blackfire — не панацея;
  • С каких метрик начала команда, как их хранит и как чуть не утонула в их количестве;
  • К какому набору метрик пришли, и как он помогает находить проблемные места;
  • Как в Superjob используют PHPSpy для снятия профайлинга с продакшена, и почему профайлинг — ещё одна метрика;
  • Как сделать оптимизацию частью жизненного цикла разработки.

Павел Мурзаков, PHP Team Lead (Badoo)

“Боремся с shared-nothing моделью: PHP 7.4 preload, RoadRunner и другие”

Традиционное PHP-приложение (т.е. mod_php, php-fpm и т.п.) каждый раз исполняет весь код с нуля. Это значит, что весь bootstrap приложения происходит заново на каждый запрос: инициализация окружения, подключение необходимых файлов, сборка DI-контейнеров, загрузка конфигов и прочее. Всё это одинаково для каждого запроса, и могло быть сделано один раз, но PHP приходится постоянно повторять эти действия. Поэтому, даже если бизнес-логика достаточно оптимизирована, мы всё равно будем тратить ресурсы впустую на инициализацию. 

В докладе поговорим, как можно решить или минимизировать эту проблему:

  • Разберёмся, на что именно тратятся ресурсы, посмотрим в perf и исходники PHP

  • Поищем какие-то простые решения проблемы: как мы можем делать меньше инициализаций или сохранить данные между запросами. 

  • Опробуем новые достижения PHP-сообщества — PHP 7.4 preload и RoadRunner — и сравним их. 

  • Разберёмся, зачем нужен PHP 7.4 preload, если уже есть opcache, и как выжать из RoadRunner ещё больше.

Антон Шабовта, энтузиаст асинхронного PHP (Onliner)

"Когда производительности PHP-кода не хватает: пишем С драйвер для PHP + RoadRunner"

Основные тезисы:

  • RoadRunner: протокол и особенности реализации

  • PHP + Go — это быстро, надо ли еще оптимизировать?

  • Реализация клиентского кода на С: с чего начать и когда вообще стоит переносить что-то в PHP-extension?

  • Сравнение производительности PHP-FPM, RoadRunner и RoadRunner + C

  • Бонус: а если асинхронно?☺

Панельная дискуссия о производительности
Участники:
Павел Мурзаков, Badoo 
Семён Катаев, Avito
Михаил Буйлов (Mamba)

Адрес: Москва, Цветной бульвар, д.2, подъезд А, Cafetera (1 этаж)

Начало докладов в 12:00.

Встречать гостей начнем в 11:00, приходите выпить кофе перед началом и занять места получше!

В перерывах можно будет посмотреть офис Badoo, после митапа — афтепати для желающих. 

Пожалуйста, при регистрации указывайте свои имена и фамилии, как в паспорте (на русском языке). Для пропуска в БЦ захватите с собой документ, удостоверяющий личность. 

Количество мест ограничено, обязательно дождитесь подтверждения регистрации (придет за пару недель до митапа). 

Трансляция будет на нашем YouTube-канале, анонсы будут в группах VK и FB. Записи опубликуем там же и в блоге на Habr.
Присоединяйтесь к чату митапа, там регулярно бывают интересные обсуждения!

Поделиться:

2020 дней назад
21 сентября 2019 12:00–16:30

Москва
Цветной бульвар д 2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов