• 16 марта 2019, суббота
  • Москва, Цветной бульвар, 2

Badoo PHP Meetup

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1865 дней назад
16 марта 2019 c 12:00 до 18:00
Москва
Цветной бульвар, 2

Приглашаем на весенний Badoo PHP Meetup! Вторую встречу сообщества посвятим автотестам для PHP-разработчика. Тема будет интересна всем PHP-кам, которые самостоятельно тестируют собственный код, и хотят максимально улучшить его качество.

Первый доклад в 12:00. Событие бесплатное, для участия необходимо зарегистрироваться и дождаться подтверждения.

Программа

На одной волне с QA, или Как мы автоматизировали тестирование CI/CD платформы

 

Дмитрий Морозов, PHP-разработчик, EPAM


Дмитрий расскажет об опыте построения автоматизированного тестирования CI/CD платформы. Она состоит из множества технологических стеков и компонентов и обеспечивает развертывание и тестирование 700+ сайтов. 

Посмотрим на подход к тестированию одного из веб-сервисов платформы с использованием PHPUnit и Behat. Обсудим, как делегировать написание тест-сценариев QA-инженерам, используя язык Gherkin независимо от BDD фреймворка. Посмотрим на примеры сценариев для тестирования веб-сервиса с использованием Behat. 

Доклад будет полезен командам и разработчикам, которые хотят внедренить высокоуровневые тесты, чтобы повысить стабильность и качество своих продуктов. Или даже делегировать написание сценариев QA-инженерам, оставив себе время на чашечку кофе.

Зачем и как писать качественные Unit-тесты

 

Алексей Солодкий, PHP-разработчик, Badoo


Unit-тесты — очень простой в теории инструмент, однако, на практике внедрение и эффективная эксплуатация их в реальных PHP-проектах часто идёт тяжело и сопровождается большим количеством боли.

Я расскажу об основных концепциях unit-тестирования, понимание и применение которых сделает ваши тесты стабильными, быстрыми и, главное, эффективными.
Поговорим, как следить за качеством ваших тестов, как отличить качественные тесты от некачественных и почему от вторых больше вреда, чем пользы.

Доклад будет полезен как PHP-разработчикам, которые страдают от медленных и нестабильных тестов, так и тем, кто только собирается внедрять юнит-тестирование в свой проект.

Тесты на Codeception для PHP-бэкендов

 

Павел Сташевский, QA-engineer, Lamoda


Я занимаюсь не только тестированием, но и разработкой и поддержкой автотестов для наших PHP-сервисов. И в своем докладе хочу рассказать, какие тесты мы пишем, и зачем нам нужны flow-тесты, почему выбрали Codeception и зачем пишем свои модули для него. Расскажу, как мокаем внешние зависимости и как запускаем тесты с точки зрения инфраструктуры.

Мутационное тестирование в PHP

 

Владимир Янц, PHP-разработчик, Badoo


То, что тесты должны быть как можно проще, и при этом быстры и стабильны — понятно всем. Но как измерить эти качества и ответить на вопрос «А хорошо ли мой тест проверяет код»?
Один из способов разобраться в этом — мутационное тестирование. Этот инструмент, внося небольшие правки в исходный код и перепрогоняя после этого тесты, позволяет выявить бесполезные тесты и низкокачественное покрытие. 

В своем докладе я расскажу, как можно организовать мутационное тестирование для PHP-кода, с какими проблемами вы можете столкнуться, а также покажу, как мы внедряем это в Badoo.

Панельная дискуссия со спикерами

«Качество и метрики автотестирования»

Поговорим о важности и необходимости тестов и о том, как их измерять и контролировать, а также ответим на вопросы гостей. Финальный список тем для обсуждения еще в процессе, но совершенно точно обсудим:

  • метрики: какие метрики кроме code coverage есть и применяются
  • битва за кавередж: как определить цель по покрытию и избежать тестов-ради-тестов
  • цена поддержки: как бороться с нестабильными тестами и сколько времени нормально тратить на сопровождение тестов

Модератор — Владимир Янц, Badoo.

Участники:

Александр Свинцов, Head of System Testing, Badoo

Павел Сташевский, QA-engineer, Lamoda

Дмитрий Морозов, PHP-разработчик, EPAM

Фрол Крючков, Avito


 

На митапе мы разыграем два билета на PHP Russia — конференцию, которая пройдет в мае в Москве.

В перерывах можно будет посмотреть офис Badoo.

Пожалуйста, при регистрации указывайте свои имена и фамилии, как в паспорте. Захватите с собой какой-нибудь удостоверяющий личность документ.

Встречать гостей начнем в 11:30, приходите выпить кофе перед началом и занять места получше!

Трансляция будет на нашем YouTube-канале и в группах VK и FB. Записи опубликуем там же и в блоге на Habrahabr.

Присоединяйтесь к чату митапа!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше